27 марта 1991 г. неизвестное космическое тело, двигающееся с немыслимой скоростью, разрушилось при входе в атмосферу Земли, а его обломки, рухнули в глухой тайге Коми АССР под Ухтой. С тех пор вокруг эпицентра падения существует аномальная территория. Здесь сама природа постепенно превращается в нечто чуждое, здесь чистое с виду пространство может грозить увечьями или даже смертью, здесь растения и животные мутируют в невиданных и невероятно агрессивных мутантов. Вдобавок ко всему, начинается массовое исчезновение не только местных жителей и домашних животных, но и переброшенных в район катастрофы военнослужащих и ученых.
Структурно Ареал представляет систему концентрических кругов идеально правильной формы, разбитие на которые было сделано на основе компиляции данных об активности энергий во время Выброса. Со спутников территория Ареала не просматривается, выглядя как единая окружность красного цвета. Диаметр Эпицентра составлял около 20 км. Следующей территорией является Красная Зона, энергетическая активность которой лишь немногим уступает Эпицентру. В Желтой Зоне активность падает на треть, в Зеленой Зоне – на две трети. Ширина всех поясов до Катастрофического Выброса являлась неизменно одинаковой. После оной в течении года Желтая и Зеленая Зоны не росли.

Общие особенности Зон
Барьер между зонами имеет толщину около 3 сантиметров, хотя глазами это расстояние увидеть невозможно. По ощущениям перемещение между зонами происходит мгновенно, но на самом деле объект проходит некоторое расстояние, прежде чем оказаться в другой зоне.
Нельзя стоять на границе двух зон (это не относится к границе Ареала и Большой земли) - человека или предмет мягко, но непреодолимо тянет в ту сторону, куда был направлен вектор его инерции. Этот феномен известен еще с самого появления Зон.
По мере продвижения к Эпицентру местность сглаживаются: пропадают реки, холмы выравниваются, превращаясь практически в равнины.
Также по мере приближения к Эпицентру растёт температура увеличиваясь на 3,5 градуса с каждой Зоной.
Электричество присутствует только в Зелёной Зоне, т.е. включить любой электронный прибор можно только там. Ареал не препятствует передаче и использованию электрической энергии, но предотвращает ее возникновение. Пользоваться электрическими приборами возможно только при использовании особым способом осколков метеорита.
Воды как таковой в Ареале нет. Озёра, реки и болота, существовавшие до поглощения территории Ареалом, исчезают, появляясь неожиданно сразу за его границей. Периодически возникающие озерца наполнены некоей субстанцией, воду напоминающей лишь отдалённо. Она абсолютно неподвижна, больше напоминает стекло. Эти озерца даже Аномалии предпочитают огибать по широкой дуге, не приближаясь к ним. В остальном они выглядят вполне обычно. Иногда даже имеется узкая полоска вполне нормального песка, обрамляющая берег, резко контрастируя с окружающей действительностью. Ареаловская вода пригодна для питья только мутантам. Для обычных людей воду в Ареал завозят извне.
Еду для обычных людей, как и воду, завозят извне. Выросшая в Ареале еда пригодна для мутантов и детей Зависимых.
В Ареале не пьют ничего кроме воды. На человека выпившего даже простой чай или кофе начинают бросаться животные, а на алкогольные напитки могут придти хорошо вооруженные отряды Зомби (иногда в количестве нескольких рот).
В Ареале не может быть большого огня. Зажигалку зажечь можно, но если что-то загорается, то практически сразу пожар тухнет сам собой.

https://vk.com/club102532937