СТРАЙКБОЛ. Экскурсия на войну (игра)

Эта игра появилась в Японии еще в конце 80-х годов, а позднее распространилась в Европе и Америке, где и получила название airsoft. В середине 90-х airsoft появился и в России - его здесь назвали страйкболом. В Беларуси страйкбол начал стремительно развиваться с конца 2003 года.

Чем же привлекает страйкбол? Что заставляет страйкболистов каждый выходной, независимо от погоды, уходить на свою "войну"? В основе увлечения лежит то же, что движет альпинистом либо другим экстремалом - стремление проявить себя, уйти от суеты, получить свою дозу адреналина и, таким образом, почувствовать вкус жизни.

Игра ведется в любых погодных условиях, в любое время суток. В качестве игровой площадки используется неограниченное пространство. Игры проходят на открытой местности, например: в лесу, в заброшенных зданиях и сооружениях.

Все делается для того, чтобы во время игры ты забыл обо всех своих проблемах, которые остались в "мирной жизни", и, окунувшись с головой в атмосферу боя, не думал ни о чем, кроме выполнения поставленной задачи, и того, чтобы "выжить" самому и не дать "погибнуть" своим товарищам. Когда перед тобой конкретная задача - все остальные мысли и заботы отходят на второй план, о них просто не вспоминаешь.

Слово "страйкбол" возникло в Москве в начале 90-хх годов прошлого века. Его можно перевести на русский язык как "удар шаром".

Страйкбол - это командная военно-спортивная игра, где оружием служат маломощные пневматические ружья, копирующие реальное боевое оружие, а поражающим элементом - лёгкие пластиковые шарики диаметром 6 мм. В отличие от более массового и известного пейнтбола такие шарики при попадании не оставляют отметин - поражённый сам фиксирует попадания. То есть игра идёт на честность.

Таким образом, честность и доверие ко всем игрокам - есть основополагающий принцип страйкбола.

Страйкбол - есть игра некоммерческая, снаряжение для него напрокат не сдаётся, игры организовываются силами энтузиастов. Снаряжение, зачастую недешёвое игроки закупают в Москве и Минске, мастерят и подгоняют сами, тратя на это уйму времени и сил.

Из двух предыдущих абзацев видно, что для страйкболиста эта игра есть Хобби с большой буквы. В отличие от упомянутого выше пейнтбола, где можно отыграв купленное время уйти домой и забыть об игре до следующего раза, страйкбол прочно врастает в жизнь игрока.

Вообще на мой взгляд, ближайшее к страйку по духу увлечение- это охота или рыбалка, где время тратится не столько на само действо, сколько на подготовку к нему.

По сути своей страйкбол - есть игра в войну. То есть не в бой, а именно в войну- с разведкой, засадами, обходными манёврами... Зачистки, оборона блиндажей, долгое сидение в засаде и броски под огнём противника- всё это есть в страйке.

Правила игры довольно просты - любое попадание в игрока или элемент его снаряжения (кроме оружия)- смертельны, попадания рикошетом не защитываются. "Убитые" игроки идут в заранее оговоренное место - "мертвятник", где проводят некоторое время, после чего "оживают" и возвращаются в игру.

Люди, играющие нечестно (несознанщики, маклауды) у нас не приживаются. Одно попадание может и можно скрыть, но человек, не сознающийся систематически, обязательно попадётся на глаза или противнику, или сокомандникам. Играть в дальнейшем с таким человеком никто не будет.

Используемое для игры в страйкбол "оружие" называют "airsoft guns" или "мягкая пневматика". Такую пневматику характеризует крайне малая дульная энергия пульки- шарика- до 3 джоулей, благодаря чему airsoft не подпадает под действие законов об оружии. Фактически, используемое для игры "оружие" является игрушками.

Используемые для игры шарики- пульки диаметром 6 мм имеют массу от 0,12 до 0,36 грамм (наиболее распространены 0,2-гр. шарики). Начальная скорость таких пулек колеблется в пределах 70-100 м/с. Достаточно точно ими можно стрелять на дистанцию 40-50 м.

В связи с тем, что 6-мм шарик обладает небольшой энергией, обязательное защитное снаряжение в страйкболе ограничивается прочными очками, закрывающими глаза со всех сторон. Возможно использование закрывающих лицо масок, не помешают перчатки- попадания по пальцам довольно болезненны. Кроме того, не помешает защита от факторов, сопутствующих игре на пересеченной местности. Сюда входят прочные ботинки ("берцы"), наколенники, крепкая одежда.

Страйкбол - игра милитаристическая. Для соответствия духу игры игрокам желательно иметь камуфляжное обмундирование. Некоторые игроки приобретают себе настоящее армейское обмундирование различных армий мира. Более дешёвый вариант - рабочие спецовки камуфлированного окраса, во множестве продающиеся на базарах.

В Москве в страйкбол играют уже больше 10 лет. В последние годы там прошло несколько игр с участием 600- 800 игроков. На их играх присутствует армейская автомобильная и бронетехника, используются вертолёты.

Отредактировано Dima88! (2006-12-30 00:14:37)