Пензенский страйкбольный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пензенский страйкбольный форум » Новичку » Первая помощь. (это должен уметь каждый)!!


Первая помощь. (это должен уметь каждый)!!

Сообщений 11 страница 20 из 42

11

Всем привет. Хотелось бы внести свои 5 копеек... хоть уже и не играю в страйкбол. Получилось пройти курс первой помощи у человека, который тренирует профессионалов (МЧС, силовые структуры). Оснований не доверять ему у меня никаких, при прохождении курса использовались специальные датчики, с помощью которых на монитор ноута выводилась инфа, кровоток ограничен или нет в данной конечности. В общем, что хочу добавить по теме: жгут с собой таскать стоит. Обычный, широкий, медицинский (предварительно выкинув из него белые заклепки, которые в качестве застежек там)... Во-первых, просто им эффективнее и быстрее можно перетянуть... А во вторых, если сам получил травму, то снимать с себя ремень и, допустим, одной рукой перетягивать им - очень не удобно и затратно по времени.

Второй момент: при травме рук жгут накладывается на плечо (либо ближе к локтю, либо ближе к плечевому суставу, желательно не в центр, т.к. там болевая зона), при травмировании ноги жгут накладывается ТОЛЬКО на бедро. К сожалению правильные способы наложения жгута на словах объяснить вряд ли смогу...

Третий момент: бинт - это хорошо, но для наложение давящей повязки он плохо подходит. Лучше обзавестись двумя кусками ткани (квадрат 1,5х1,5 м). В случае необходимости один кусок скомкывается и накладывается на место кровотечения, вторым бинтуется. Повязка получается куда более плотной и жесткой. Накладывать такую повязку быстрее и проще.

Четвертый момент: при наложении жгута и последующей транспортировке раненого, бумажка может потеряться. Так что писать лучше прям на лбу пострадавшего. Если под рукой нет ничего пишущего - писать прям его кровью.

Пятый момент: Если процесс эвакуации пострадавшего занимает много времени или вы ожидаете помощи, но не знаете через сколько она будет - после наложения жгута засекаете 15-20 минут (в это время накладываете давящую повязку), по истечении времени АККУРАТНО и ПЛАВНО (чтобы не было гидроудара) ослабляете жгут и наблюдаете на повязкой. Если она начинает обильно мокнуть, то повторно накладываете жгут. Если же повязка не мокнет, можно снять жгут, но постоянно контролировать состояние давящей повязки.

З.Ы. Тема отличная, обмен опытом и знаниями приветствуется! :cool:

Отредактировано Lectus (2015-04-30 12:29:57)

+5

12

Ответ Лектусу и Витту с возражениями дан в ЛС дабы не сраццо тут.
не, всё таки продублирую, ибо с пояснениями.

Lectus написал(а):

Третий момент: бинт - это хорошо, но для наложение давящей повязки он плохо подходит. Лучше обзавестись двумя кусками ткани (квадрат 1,5х1,5 м). В случае необходимости один кусок скомкывается и накладывается на место кровотечения, вторым бинтуется. Повязка получается куда более плотной и жесткой. Накладывать такую повязку быстрее и проще.

два бинта. В рулоне, плотный и да, вторым бинтуется, плотно прижимая. Широкую полосу Вы так не затянете.
И да, насчёт жгута полностью согласен, но.. Количество безумцев традиционно зашкаливает...

Lectus написал(а):

Четвертый момент: при наложении жгута и последующей транспортировке раненого, бумажка может потеряться. Так что писать лучше прям на лбу пострадавшего. Если под рукой нет ничего пишущего - писать прям его кровью.

Угу.. разборчиво, чтоб не растеклось и не смазалось.. И связать, чтоб сам не стёр.
Не, в общем, грамотно, но..
Куча но. Проще выделить сопровождающего/транспортирующего со 2й бумажкой, о чем писалось.

Прошу ТУТ высказывать всерьёз, а не по инфослужбе ОБГ (одна бабка говорила) то есть то, что знаете/учили, проходили/ именно Вы, а не то, что слышали от кого-то. Ибо тренировки с датчиками это, безусловно, хорошо и нужно, но реальность, в . т. ч. рефлекторное (от боли) напряжение мышц (бедра! это, между прочим, покруче бицухи! кто-то прожмёт/расплющит?) вносит коррективы..

P.S. таки забейте на флуд и читайте первый пост. Все Л.С.-возражения будут обработаны и при необходимости добавлены исходя из местных реалий, потому что "боевые ранения и на подножном корме" у нас почему-то ПОКА никому не интересны.... .

P.S. 2 .  Вот поэтому прошу сначала в личку.
И P.S.3. Я вроде ставил галочку "на каждую страницу"? Почему-то не могу отредактировать и проставить сию галочку...

Отредактировано Sicorsky (2019-03-11 22:11:13)

0

13

Амеры не зря имеют маркер в оснащении на ряду с ножем носят. Вот им и подписывают... :) ищ фиг смоешь..

0

14

Vitt написал(а):

Амеры не зря имеют маркер в оснащении на ряду с ножем носят. Вот им и подписывают...  ищ фиг смоешь..

Ты БУДЕШЬ его менять раз в месяц? Точно не забудешь? Ить высохнет, зар-раза такой.. как и авторучка.. И не надо говорить, что заче-е-ем раз в месяц, маркер на сезо-о-он... Вот так и забывается.. Или колпачок отвалится у маркера. тогда за сутки высохнет. А он отвалится по закону западла.

А мы общаемся на тему минимально-необходимого, с учетом надёжности"на разгильдяя". Кстати, уголь и простые антибиотики (типа ацетилсалициловой кислоты/рашн-аспирина) эффективны десятилетиями (вовсе не обязательно их менять каждые 5 лет)... просто действуют чуть слабже.. Я проверял на себе. :jumping: :x

Не, "по науке", оно, конечно, хорошо, но местные распиз.. реалии все-таки надо учитывать! )

Отредактировано Sicorsky (2015-05-01 14:27:32)

0

15

ФИН написал(а):

Может быть стоит провести семинар ( однодневный), где наглядно показать, ту же перевязку и накладку жгута.
Готов даже денег заплатить чуток, за такую информацию и опыт.

Полчаса хватит.. к примеру, на игре/трене перед построением. Потому что "у костра" всем будет по фигу) и час на обкатку, чтоб руки запомнили.

Vitt, кто и где с чем бегал я не знаю,
но Стрелок-санитар, кстати,  (дух с сумкой) положен на взвод. Санинструктор(медсестра, фельдшер) не менее роты.
на 10-15 бойцов не положено никого))) Служивые, поправьте в ЛС, если ошибаюсь. а я тут исправлю.

Рассчитана на 30 раненых http://www.specoborona.ru/products/535/6328/ (от 61 года)

http://www.specoborona.ru/products/534/8721/ от 2013 года в состав добавлены (гы!) маркер, ВМЕСТЕ с карандашом (а не вместо), всякие гели и прочие достижения науки с 61го года... Даёт легкораненым дополнительные дни остаться  строю. требует курса/инструктажа с практикой/ (недолгого, но требует) спецподготовки.

Отредактировано Sicorsky (2015-05-01 16:32:30)

0

16

13 000  - не перебор по цене?

0

17

Vitt написал(а):

13 000  - не перебор по цене?

Вот и я думаю-30 раненых СРАЗУ не дофига ли?
Тем более цена там а) медикаменты(гели, мази...), состав которых мне неизвестен (возможно, в аптеках есть аналоги) и б)ещё не списано (надбавка прапорам).. Года через 3-5 подешевеет раза в 2, как срок документовой годности выйдет и списывать начнут.

Витт, тебе армию снаряжать? Подранков неделю по лесу таскать?? Вот прям щазз? Тогда пиши в ЛС, что именно ты хочешь на выходе, прикину список хучь на хоспиталь, хучь на хоспис.. хучь на "твою ж дивизию.".. и не фиг тут болото месить.. Просил же "не срать"!....
А для апа темы хватит 1 поста в неделю..  с гаком хватит, верно?)

А то, что надо в условиях нескольких часов до "скорой" (аккурат наши теперешние, страйк-условия) я отписал.

Отредактировано Sicorsky (2015-05-01 16:35:16)

0

18

У нас выезды иногда на пострелушки, аптечку в принципе нужно. и потренится на всякий нафиг не нужный случай.:)

0

19

Даже за деньги помощь не нашли?

0

20

http://sg.uploads.ru/t/35Op0.gif

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Пензенский страйкбольный форум » Новичку » Первая помощь. (это должен уметь каждый)!!